Землетрясение в Японии 11 марта 2011 года

Землетрясение в Японии магнитудой 8,9 баллов произошло в 373 км. северо-восточнее Токио на глубине 24 километра в пятницу 11 марта 2011 года. В результате землетрясения на побережье главного японского острова Хонсю обрушилось цунами высотой до 10 метров. По сообщению японского телеканала NHK, подтверждена гибель 650 человек, более 750 человек считаются пропавшими без вести.

После возникновения основного подземного толчка при землетрясении в Японии, последовало ещё несколько десятков более слабых — магнитудой от 4 до 7 баллов. В Токио были повреждены здания, остановлено движение метро и пригородных поездов.

Цунами, которое обрушилось на побережье острова Хонсю, смывало всё на своём пути. В префектуре Мияги волна снесла участок скоростной эстакады, на которой находились десятки людей и автомобилей. В префектуре Фукусима цунами разрушила дамбу, и огромный поток воды смыл жилые дома, а также полностью затопил взлётно-посадочную полосу аэропорта города Сэндай. Терминалы аэропорта сильно повреждены. На побережье пропали два пассажирских поезда, которых так и не дождались на месте прибытия. Судно с сотней пассажиров на борту унесло в океан, многие суда выбросило на берег.

Во многих местах возникли пожары. Горели промышленные предприятия и жилые дома. После мощного взрыва возник сильный пожар на нефтехимическом заводе в городе Сэндай. Устранить возгорание удалось усилиями военных.

Остановлена работа атомной станции в префектуре Фукусима. Из-за прекращения подачи электроэнергии, необходимой для охлаждения ядерного реактора, возникла угроза утечки радиации на АЭС «Фукусима 1». В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС

Чрезвычайный режим также введен на АЭС «Фукусима 2» из-за сбоя подачи электричества для охлаждения реактора.

Без электричества остались миллионы домов, вследствие перегрузки сети не работала мобильная связь. В результате продолжавшихся подземных толчков, ночью многие люди предпочли оставаться на улице в специально оборудованных местах. Для устранения последствий землетрясения в Японии в префектуры Мияги, Фукусима и Иватэ направлены около 2 тысяч членов Национального полицейского агентства Японии.

Официальные данные по погибшим составляли 11,8 тысячи человек.
Без вести пропавшими считаются 15,4 тысячи человек.

По прогнозам спасателей, число жертв в итоге может превысить 27 тысяч человек.

По данным Института географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра.

Сильные повторные толчки после мощного землетрясения в Японии могут продолжаться в течение одного-двух месяцев

Землетрясение магнитудой 8,9 в Японии 11 марта 2011 года стало седьмым по силе землетрясением в мире. Сильнейшее землетрясение произошло в 1960 году в Чили.