Землетрясение в Италии в апреле 2009 года

Рано утром 6 апреля 2009 года в центральной Италии, в 85 км от Рима произошло землетрясение магнитудой 6,7. Оно стало самым серьезным землетрясение в стране с 1980 года. Тогда из-за землетрясения магнитудой 6,5 на юге страны погибли 2735 человек.
В городе Аквила области Абруццо магнитуда колебаний земной коры составляла 5,8. Местные власти подтвердили, что есть жертвы, однако не назвали их точное число. Государственный телеканал RAI сообщил, что в селении в регионе Абруццо погибли пожилая женщина и ребенок. Постоянно поступали сообщения о новых жертвах. Было сообщено, что тысячи зданий разрушены, тысячи людей остались без жилья. На тот момент погибшими считались 13 человек.
Позже число зарегистрированных жертв возросло до 27 человек (в т.ч. пятеро детей). Около 30 человек числились пропавшими без вести. В связи с землетрясением премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал декрет о введении на территории страны режима чрезвычайного положения и отменил визит в Москву.
Около 12:00 произошло еще одно землетрясение. Многие дома, которые серьезно пострадали от предыдущего сильного землетрясения, окончательно обрушились. Россия, Германия, Франция, Греция, Израиль и Евросоюз предложили Италии помощь в преодолении последствий стихийного бедствия. В 14:00 было сообщено о 40 погибших и десятках раненых. Большее число жертв было в столице Абруццо Л’Акуило, многие из них – молодежь, так как в городе находится крупный университет. Ведущейся эвакуации мешали продолжающиеся подземные толчки.
Стихийное бедствие застигло людей в их домах во сне. Днем 6-ого апреля многие люди оставались на улицах в одних одеялах, пока служба Гражданской обороны пыталась упорядочить эвакуацию.
К 17:00 число жертв землетрясения возросло до 92 человек, а к 19:00 – до 100 человек. На этот момент было зарегистрировано 1,5 тысячи пострадавших.
7 апреля 2009 года в 11:25 по местному времени в Италии произошел новый подземный толчок, последствия его ощущались в Риме, где на верхних этажах зданий подскакивала мебель. Этот толчок был сильнейшим со времени разрушительного землетрясения, произошедшего 6 апреля утром.
К середине дня число жертв возросло до 207 человек. 100 пострадавших находились в тяжелом состоянии. К вечеру того же дня число жертв достигло 228 человек. Среди погибших были граждане Франции, Греции, Украины и других стран. Вечером 7 апреля 2009 года произошло новое землетрясение силой 5,6 баллов, были разрушены несколько зданий в городе Л’Аквила. Толчки ощущались в Риме.
Утром 8 апреля 2009 года количество жертв превысило 250 человек. Количество потерявших жилье возросло до 20 тысяч человек, 11 человек пропали без вести, 1179 получили ранения. Спасатели продолжали разбор завалов.
В этот же день 98-летняя Мария д’Антуоно была извлечена из развалин собственного дома в провинции Абруццо спустя 30 часов после того, как землетрясение разрушило ее жилище. Проведя больше суток под завалами, пенсионерка тем не менее не потеряла самообладания. Сразу после того как спасатели сумели достать ее из под развалин, женщина дала короткое интервью. На вопрос о чем она думала в течение 30 часов вынужденной изоляции, д’Антуоно ответила, что у нее не было времени на раздумья. Землетрясение застало ее за вязанием, так что в течение почти всех 30 часов одиночества она не выпускала из рук спицы и моток шерсти, скрашивая ожидание спасателей вязанием.
Рано утром 9 апреля 2009 года толчок магнитудой в 5,2 потряс центральную Италию в том месте, где 6 апреля произошло землетрясение. Толчок ощущался в Риме. Число жертв землетрясения возросло до 272 человек.
На тот момент в районе бедствия были задействованы около семи тысяч человек спасателей. Им удалось извлечь из-под развалин 20-летнюю девушку Элеонору Казелини. Она провела почти двое суток в бетонной западне, в которую после землетрясения превратилось студенческое общежитие Аквилы.
В этот день поздно вечером произошла новая серия сильных подземных толчков в центральной Италии, в области Абруццо. Они явственно ощущались в Риме, где на верхних этажах зданий раскачивались люстры и передвигалась легкая мебель. Между тем число погибших достигло 289 человек. Итальянский премьер Сильвио Берлускони, чье состояние исчисляется миллиардами евро, предложил поместить часть пострадавших от землетрясения в его собственные дома. На тот момент около 17 тыс. человек в регионе Абруццо проживало в палатках.
К 11 апреля 2009 года число жертв землетрясения составило 293 человека.
Поздно вечером 13 апреля 2009 года колебания земной коры опять были зафиксированы в области Абруццо. Сила подземных толчков составила 3,8 балла по шкале Рихтера.
Через два часа вновь были зарегистрированы мощные подземные толчки. На сей раз, они явственно ощущались в Риме. Их сила составила 4,8 балла.
16 апреля 2009 года в 0.53 по местному времени произошло новое землетрясение магнитудой 3,8.
С начала подземных толчков 6 апреля повышенная сейсмическая активность в Абруццо продолжалась постоянно. По данным сейсмологов, с 6 по 15 апреля здесь произошло около 1,8 тысячи подземных толчков.
24 апреля 2009 года два новых землетрясения магнитудой 4,0 каждое произошли в центральной итальянской области Абруццо. Подземные толчки, эпицентр которых находился близ административного центра области, города Аквилы, были зарегистрированы во второй половине дня, разрушений и пострадавших не было.
В результате каскадных землетрясений, произошедших в Центральной Италии с 6 апреля, погибли 297 человек; были ранены 1,5 тысячи, 50 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома. Город Абруццо сильно пострадал, превратившись, по выражению Берлускони, в “город-призрак”. По данным сейсмологов, с 6 апреля было зафиксировано более 2 тысяч подземных толчков. Эксперты объясняли, что новые подземные толчки в Абруццо есть не что иное, как нормальное течение сейсмической активности, которая со временем должна ослабеть.
На срочную ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего в центральной Италии, правительство еще 6 апреля выделило €30 млн. Специалисты из других стран пришли на помощь спасателям Италии. Знаменитая поп-певица Мадонна, чьи предки были выходцами из региона Абруццо, пожертвовала крупную сумму на восстановление Аквилы. А супруга президента Франции, итальянка по происхождению, Карла Бруни-Саркози перечислила деньги больнице Аквилы.
Район этого землетрясения давно известен ученым как сейсмоопасный. Например, в 1703 году подземный толчок привел здесь к намного более существенным последствиям, чем нынешний. И в последующие 300 лет землетрясения повторялись.
Итальянский сейсмолог Джоакино Джулиани предсказывал сильное землетрясение в районе Л’Акуилы еще есколько месяцев до подземных толчков, которые потрясли в понедельник город в центре Италии. Предсказания Джулиани основывались на отмеченной им концентрации радона в этом регионе, который считается сейсмически активным. Слабые подземные толчки отмечались в этой области, в частности, в середине января. Однако местные власти сочли вывешенные Джулиани предупреждения «проявлением паники» и тот вынужден был убрать запись о возможном землетрясении со своей страницы в Интернете.