Землетрясение в Индии в 2001 году

26 января 2001 года в Индии в штате Гуджарат произошло землетрясение силой в 7,7 балла (из других источников – 7,9) по шкале Рихтера. Землетрясение прокатилось по всей стране, достигло Пакистана и Непала; по разным оценкам, погибли от 30 до 100 тыс. человек, 200 тыс. были ранены.

«Большая плотность населения в сочетании со слабостью строительных конструкций неподалеку от эпицентра стали причиной большинства смертей; подобная картина повторяется почти каждый год», – сказал Ваверли Персон, директор Национального сейсмологического информационного центра Геологической службы США.

26 января 2001. Число погибших в результате землетрясения в инйдиском штате Гуджарат приблизилось к 15 тысячам, сообщает “Эхо Москвы”. По меньшей мере, еще 5 тысяч человек считаются пропавшими без вести.
Больше всего людей погибло в двух городах Ахмедабад и Бхудж в штате Гуджарат, находящемся рядом с эпицентром землетрясения, силу которого эксперты оценивают в 7.9 балла по 12-бальной шкале Рихтера. В Ахмедабаде разрушены 100 домов, а в Бхудже v 90% всех зданий; из-под руин спасатели весь день доставали тех, кто выжил во время землетрясения и тела погибших.
“К нам на пожарную станцию все время приходят люди, которые умоляют откопать их родных, заваленных разрушенными домами, – заявил начальник пожарной команды Ахмедабада Ражеш Бхат, – в городе фактически началась паника, многие люди опасаются повторных землетрясений и не возвращаются в свои квартиры”.
“Все больницы в Гуджарате переполнены, и 70 человек умерли в очереди, когда ждали, пока им помогут, а на улицах городов лежат трупы, которые вряд ли успеют убрать в ближайшие часы”, – передает корреспондент Reuters.
В Пакистане, который также пострадал во время землетрясения, погибли, по меньшей мере, 20 человек. Генерал Первез Мушараф, военный руководитель страны, при этом заявил, что “скорбит по всем жертвам – в том числе тем, кто погиб в Индии”, с которой Пакистан уже много лет конфликтует из-за штата Кашмир. Международный Красный Крест выделил 1 миллион 250 тыс. долларов, чтобы купить для Индии необходимые лекарства.
По словам сейсмологов, для Индии нынешнее землетрясения, возможно, стало самым мощным за последние два века после землетрясения 16 июня 1819 года, когда погибли почти 2 тысяч человек. Между тем, в момент трагедии в Дели проходил парад по случаю Дня республики, передает CNN.

27 января 2001. Размер разрушений в штате Гуджарат таков, что спасательные бригады не справляются, и им на помощь пришла армия. В крупнейшем городе штата Ахмедабад за несколько минут рухнули десятки многоэтажных домов. Работа по расчистке завалов идет уже более суток, не останавливаясь даже ночью. Под завалами одной из школ до сих пор остаются 400 детей. С каждым часом надежд на спасение кого-нибудь из них остается все меньше. Специальной техники не хватает, и в ход идут любые подручные инструменты.
Официально в Индии объявлено, что жертвами землетрясения могли стать порядка 15 тыс. человек. Однако найти спасателям удалось пока около 3 тыс. тел. Власти готовятся к массовым захоронениям. Более 30 тыс. человек ранены, больницы переполнены, и пострадавшие вынуждены проводить время на улице. Здесь же врачи делают операции. Медикаментов не хватает. Нет воды, электричества, не работают телефоны – даже мобильные. Все коммуникации оборваны землетрясением.
Первый толчок люди почувствовали вчера рано утром. “Я даже не понял сперва, что происходит, – говорит житель Ахмедабада. – Собака начала жаться к моей ноге. Я выглянул в окно и увидел, как раскачивается соседнее здание. Все вокруг наполнилось страшным скрежетом, который издавали бетонные плиты шатающегося дома”.
В пятницу в Индии был выходной по случаю Дня независимости, и поэтому большинство людей остались дома. Когда начались толчки, они в панике выбегали на улицы. Повезло немногим. Каким-то чудом потолок одного из рухнувших домов зацепился за бетонную стену и в образовавшемся пространстве остался живым мальчик. Он сутки провел в заточении, прежде чем спасатели, пробив стену, вытащили его.
Сейчас в Индии опасаются новых толчков. Самые незначительные колебания способны обрушить то, что уцелело после вчерашнего землетрясения и погубить людей, которых еще можно спасти.

28 января 2001. В 4:02 по московскому времени в Индии произошло новое землетрясение. Подземные толчки силой от 6 до 6,5 баллов зафиксированы в 230 километрах западнее города Ахмедабад – в 20 км от центра первого землетрясения, которое произошло в пятницу утром. Сведений о новых погибших и пострадавших пока нет, передает ИТАР-ТАСС.
От 3 до 5 тыс. человек считаются пропавшими без вести. Большинство из них, скорее всего, погребены под руинами домов. Сильнее всего от землетрясения в пятницу пострадали города Ахмедабад v административный центр штата Гуджарат, и Бхудж.
Самолет МЧС России прибыл в Ахмедабад в 1:45 по московскому времени. В 5:00 спасатели отправились в Бхудж, где около 10:00 начнут работу, передает НТВ со ссылкой на “Интерфакс”.
В Ахмедабаде и Бхудже более 100 тыс. человек провели ночь под открытым небом у костров. В Бхудже фактически все дома разрушены. После первого землетрясения сейсмологи зарегистрировали более 50 подземных толчков.
Координацию спасательных работ взяла на себя армия. В зоне бедствия находится министр внутренних дел Лал Кришна Адвани. Индийские власти заявляют, что страна с благодарностью примет любое содействие зарубежных стран в ликвидации последствий трагедии, но официального обращения за помощью правительство не делало.

Министр обороны Индии сообщил, что число погибших в результате землетрясения уже превышает 20 тыс. человек. Однако эти сведения неокончательны. До сих пор многие жители пострадавших районов находятся под руинами домов. Специалисты полагают, что погибших будет не менее 30 тыс. человек. Сейчас делается все, чтобы спасти живых людей, которые остаются среди развалин.
К месту трагедии спешно перебрасываются отряды спасателей из разных стран мира. В 15:30 по московскому времени колонна российских специалистов МЧС, прибывшая в индийских город Бхачаи, приступила там к разбору завалов.
Город расположен в 70 км восточнее определенной по первоначальному плану точки работы российского отряда МЧС – города Бхудж.
Очаг землетрясения, который находится большей частью в индийской провинции Гуджарат, продолжает оставаться зоной гуманитарной катастрофы. За последние несколько суток здесь произошло около 180 подземных толчков. В городе Бхудж, например, возле которого находился эпицентр землетрясения, сегодня наблюдались толчки силой до 6 баллов.
Спасение людей, находящихся под завалами, проводится медленно. За сегодняшний день индийские военные извлекли только 4 человек. Главная задача прибывших из разных стран специалистов v разыскать в развалинах оставшихся в живых. Шансы на это остаются еще в течение 3 дней.
Местные жители уже говорят о том, что усилия правительства недостаточны. Третьи сутки в Бхудже нет электричества, не работает водопровод. Связь с внешним миром поддерживается с помощью всего лишь одной военной радиостанции. Полицейские участки разрушены. Блюстители порядка вынесли столы на дорогу и работают прямо на улице.
Не меньше досталось от стихии и больницам. Центральный госпиталь в Бхудже полностью разрушен. Медики вынуждены проводить сложные операции прямо под открытым небом.
Доставка в район бедствия гуманитарной помощи затрудняется тем, что мосты и дороги разрушены. Путь по объездным дорогам от аэропорта до места происшествия составляет теперь около 600 км v в 2 раза больше.
Большое количество индийцев в зоне землетрясения живут сейчас под открытым небом. Палатками удается обеспечить даже не всех женщин и детей. Но главная проблема с водой и медикаментами. Те, у кого есть возможность, стараются уехать, и дороги заполнены автотранспортом с беженцами на крышах.

29 января 2001 Число погибших в результате землетрясения в индийском штате Гуджарат может превысить 30 тысяч человек – таковы последние данные спасателей, работающих в районе бедствия.
Министр финансов Индии заявил, что страна намерена обратиться к иностранным банкам с просьбой о предоставлении финансовой помощи в размере полутора миллиардов долларов.
Между тем в штате Гуджарат не прекращаются колебания почвы. Со времени землетрясения сейсмологи зарегистрировали более 250 подземных толчков, сила которых приближалась к пяти баллам по шкале Рихтера.
Еще не оправившееся от шока население штата охвачено паникой. Люди боятся находиться в поврежденных домах. Те, у кого есть возможность, стараются покинуть опасные районы – по дорогам растянулись караваны беженцев. Некоторые индийцы наоборот стремятся попасть в Гуджарат, чтобы разыскать среди пострадавших своих родственников.
Правительство организовало специальные эшелоны, на железнодорожном вокзале в Дели стоят длинные очереди. Те, кто не едет сам, грузят в поезда тюки и коробки с продовольствием, одеждой и медикаментами. В разрушенных городах днем и ночью разбирают завалы. Работа по спасению людей продвигается медленно – за день из-под руин удается извлечь лишь нескольких человек.
В поисках пострадавших участвуют 5 тыс. солдат индийской армии и 40 самолетов, а также несколько кораблей, которые используются как плавучие госпитали. К работе привлечены, в частности, пограничники и гражданские лица. Помощь оказывают иностранные, в том числе и российские, спасатели. В операции принимают участие 750 врачей и медицинских работников. Выделено 11,5 тонн медикаментов.
Из-под развалин в городе Анджар в индийском штате Гуджарат живой и невредимой вызволена трехлетняя девочка. Она также провела одна под обломками рухнувшего в пятницу дома почти трое суток.
В штате Гуджарат разрушены практически все коммуникации. Нет электричества, повреждены водопроводы. В отсутствие свежей воды и при большом количестве погибших увеличивается риск массового распространения болезней. Сейчас на улицах Бхуджа, Ахмедабада и других пострадавших городов горят сотни погребальных костров.

30 января 2001 Число жертв землетрясения в индийском штате Гуджарат может составить 100 тысяч человек. Такое предположение высказал сегодня министр обороны Индии Джордж Фернандес. Всего же от стихии, по мнению Фернандеса, пострадало около 200 тысяч человек. Тем временем в Индию продолжает поступать гуманитарная помощь из разных стран мира, в том числе и России