Московское метро

Московский метрополитен за время своего существования стал неоднократным свидетелем трагедий и человеческих жертв, которые последовали в результате терактов.

Первый теракт, произошедший в метро, случился в 1977-ом году, причем взрыву в метро сопутствовали два взрыва на поверхности – в общественных местах. Погибло 7 человек, ранено – около сорока. Преступников поймали и судили закрытым судом. Второй теракт произошел в 1996 году, в вагоне произошел взрыв самодельного устройства, положенного под сиденьем, погибли четыре человека, пострадало 14.

В августе 2004-го едва не пострадала станция «Рижская»: поскольку смертница, несшая взрывное устройство на себе, испугалась милиционеров у входа, она взорвала себя среди толпы людей. Погибло десять человек, более тридцати пострадали. А вот в феврале того же года взрыв все же состоялся, так как меры предосторожности были слабее: террорист привел в действие взрывное устройство непосредственно в поезде. Этот теракт стоил жизни сорока людям, раненных насчитывалось более 200 человек.

Последние теракты были совершены женщинами-смертницами в марте 2010: это взрывы, произошедшие один за другим на разных станциях Сокольнической линии. Погибших на станции «Лубянка» – 24 человека, на другой станции – «Парк Культуры» – погибло 12 человек, а согласно сообщениям прессы, еще четверо скончались в больницах спустя несколько дней. Взрывные устройства содержали не только взрывчатое вещество и пластификатор, но и снабжены «тяжелой» шрапнелью – болты и куски арматуры. Обе смертницы были позже опознаны, их имена связывают с главами различных дагестанских группировок экстремистов.