Извержение вулкана Тааль

Тааль (Таал, Taal) — действующий вулкан на Филиппинах и популярный туристический объект в стране.

Расположен в 50 км южнее Манилы на острове Лусон. Кратер вулкана находится на высоте 350 метров. В кратере образовалась небольшое озеро. Таал самый маленький активный вулкан планеты – 505 дней. Вулкан возвышается в виде острова (площадь 23 кв. км) на озере Тааль, которое образовалась более ранними извержениями (около 100—500 тыс. лет назад) и последующим затоплением кальдеры вулкана.

Последующая вулканическая активность сформировала посреди озера новый вулкан в виде острова. С 1572 года он извергался более 30 раз.

30 января 1911 г. произошло самое сильное в ХХ веке извержения вулкана Тааль. За 10 мин. все живое прекратило свое существование на расстоянии 10 км. Тучу пепла видели с расстояния 400 км. Это было извержения «пелейского» типа, когда извержение происходит не только из вершинного кратера, но и из кратеров на склонах горы, вулкан выбрасывал не лаву, а массы белого раскаленного пепла и перегретого пара.

30 января 1911 года погибли 1335 человек и 199 человек получили травмы. Слой грязи толщиной до 80 метров, сопровождаемый потоком ядовитых вулканических газов, уничтожил людей и дома на расстоянии 10 километров. Постепенно пепел покрыл площадь почти в 2000 квадратных километров.

Вулкан расположен на вулканическом острове посредине одноименного озера. За свою длительную историю он многократно имел катастрофические извержения, из которых самое разрушительное произошло 30 января 1911 года. После Тааль оставался спокойным до 1965 г., когда вновь произошло извержение, погубившее 200 человек. До сих пор он остается действующим и опасным вулканом, входит в Тихоокеанское огненное кольцо. .