Извержение вулкана Косигуина – “репетиция конца света”

Ночью 22 января 1835 года гора взорвалась с сильнейшим грохотом, который был слышен даже в Британском Гондурасе, расположенном на расстоянии около 650 километров. Море на протяжении 240 километров покрывали плавающие массы пемзы, напоминающие плавучие льдины в северной части Атлантического океана. Поступали сообщения о выпадении пепла на площади от 50 до 150 квадратных километров.

Погибли 800 человек из тех, кто проживал у подножия горы.

Извержение вулкана Косегуина в 1835 г. считается в Западном полушарии самым интенсивным. Гора является частью пояса активных вулканов, который тянется вдоль побережья Тихого океана от Гватемалы до границы с Панамой. Иногда его называют «Огненным поясом Тихого океана». До извержения 1835 года Косегуина относили к потухшим вулканам.

Извержение вулкана Косигуина ставят на 3-е место по мощности, после вулкана Кракатау в Индонезии (1883 г. 18 тысяч кубических километров выброшенного материала)) и Катмай на Аляске (1912 г., 12 тысяч куб. километров материала). Извержение Косигуина случилось в январе 1835 года, длилось трое суток, было выброшено 8 тысяч кубических километров материала.

Вулкан Косигуина находится на полуострове в заливе Фонсека, в 80 км от города Чинандега (департамент Эль-Вьехо).

Это был настоящий колосс, который долгие тысячелетия пребывал в молчании.В 1802 году известный немецкий ученый А.Гумбольдт путешествовал по Никарагуа, поднимался на Косигуину и подсчитал её высоту, – она равнялась 4376 метрам!

Сейчас его высота около 872 метров в самом высоком месте (то есть одна пятая от былого размера), кратер насчитывает 2500 м в диаметре, внутри, на глубине 700 метров образовалось вулканическое озеро (лагуна Косигуина) площадью 133 га.

Извержение началось в 6 утра 20 января 1835 года. Над вулканом появились дымы, газы, взрывы были слышны за многие километры. Так продолжалось до часу ночи 23 января, когда случился ужасающей силы взрыв, сопровождаемый мощным землетрясением. Верхнюю часть вулкана снесло, в воздух поднялось неисчислимое количество осколков, пыли, пепла. Звук этого взрыва был слышен в радиусе 2000 км, пепел достиг на севере – Мексики, на юге – Колумбии, на востоке – Ямайки. Перепуганные люди плакали и молились.

Рассвет света не принес, все небо было затянуто пылью, раскаленный пепел продолжал падать в виде дождя, люди с трудом различали друг друга на улицах. Кошмар продолжался до 11 утра, когда тьма стала абсолютной. К 3 часам дня мгла затянула небо над всей страной. Паника и ужас овладели населением, которое толпами бежало в храмы, где священники отпускали им грехи. Около 100 пар, живших без венчания, срочно искали падре и вступали в супружеский союз. Некоторые женщины, обезумев от страха, бегали по улицам и во весь голос признавались в совершенных грехах. Ром и весь алкоголь был продан в считанные минуты, народ поддерживал себя хорошим глотком спиртного. Люди прощали друг другу долги. Все готовились к концу света.Даже дикие звери покинули сельву и вместе с людьми в панике носились по улицам городов и деревень.

Катастрофа застала тогдашнего главу государства Хосе Нуньеса в Масае. Чтобы поднять дух граждан, он велел звонить в колокола и стрелять из пушек (другие считают, что это было сделано с целью открыть доступ свежему воздуху, проделав с помощью звуковых колебаний «отверстие» в атмосфере). Хотя под землей продолжало грохотать так, словно там шел бой.

Пыль в атмосфере Центральной Америки висела до 31 января.

Сам полуостров Косигуина покрылся слоем вулканического песка и пепла толщиной 3 метра. Под ним оказались погребенными жители окрестных населенных пунктов, местная фауна, флора.

Ветры в этом районе преимущественно северо-западные, а январь – как раз самый ветреный месяц года, так что огромное количество пепла выпало и в Сальвадоре, и в Гондурасе.
Извержение вулкана Косигуина назвали “репетицией конца света”, а 1835 год вошел в историю как «год пыли».
В середине 20-го века вулканологи тщательно изучили кратер Косигуина и пришли к заключению, что извержение было аналогичным извержению вулкана Везувий, который в 79 г. н.э. уничтожил Помпеи. Само извержение было плинианским по типу, то есть столб извергаемого материала шел вертикально вверх к стратосфере (как если бы взболтать бутылку кока-колы, а потом сразу открыть пробку).

Зато, словно в качестве компенсации за страдания и смерти, природа подарила никарагуанцам исключительно приятную зиму, свежую и богатую на урожай. Закаты были изумительной красоты, за счет вулканической пыли в атмосфере, вызывавшей преломление лучей. А на Рождество никарагуанцы увидели комету Галлея, прошедшую по небу как радуга и луч надежды.

С 1983 года территория вокруг вулкана и сам вулкан объявлены природным заповедником.