Цунами в юго-восточной Азии в 2004 году

26 декабря 2004 года в 00:58:55 землетрясение силой 8,9 баллов по шкале Рихтера потрясло Юго-Восточную Азию. Эпицентр находился в северной части острова Суматра в Индонезии. Землетрясение вызвало мощнейшее цунами. Более чем 1000-километровая линия разлома, возникшая в результате землетрясения и движения больших пластов земной коры на дне океана, породила огромный выброс энергии.

Глобальные изменения.

Это землетрясение заставило планету дрожать на своей оси. Толчки изменили наклон Земли, что ускорило ее вращение на три микросекунды. Разлом в земной коре составил не менее 600 км. По данным американских исследователей тектонические плиты в районе землетрясений сдвинулись примерно на 30 метров. При этом землетрясении высвободилось в три раза больше энергии, чем предполагалось первоначально. Американские сейсмологи изучили записи семи сейсмостанций мира, сделанные за первую неделю после землетрясения, и выяснили, что сейсмические волны имели период в десять раз более длинный, чем считалось до сих пор – 3200 секунд. Такие длинные периоды свойственны лишь землетрясениям мощностью в 9,3 балла по шкале Рихтера. Азиатское землетрясение, которое считали пятым по мощности из всех, зарегистрированных в мире, переместилось на второе место. Самым мощным остается Чилийское землетрясение 1960 г. – его сила составляла 9,5 балла.

Также землетрясение вызвало мощнейшее за всю историю цунами. Теперь стало еще яснее, почему цунами смогло причинить такой колоссальный урон: “девятка” по шкале Рихтера – это, конечно, очень мощное землетрясение, но лишние три десятых после нуля могут сыграть серьезную роль.
В результате цунами в Индийском океане колебания уровня воды были отмечены также в тихоокеанской акватории, установили специалисты Центра предупреждения сейсмических волн на Гавайях (США). После цунами в странах Южной и Юго-Восточной Азии, 26 декабря, в Мексике, на побережье Манзанилло, прилив достиг отметки 2,6 метров, в Новой Зеландии, в районе Джексон-Бэй, 65 сантиметров, а на Гавайских островах – шести сантиметров. Также неожиданные приливы наблюдались в Чили, на островах Фиджи, Вануату и Самоа, а также в Сан-Диего (США, Калифорния). Предполагается, что приливная волна проникла в Тихий океан с южной стороны Австралии.
“Если рассматривать Андаманские острова как прямую линию, то выясняется, что восточные их области передвинулись на запад, максимум на 3 метра, причём некоторые части опустились на 90 см, и это уже необратимые явления”,- говорит Др. Харш Гупта, главный специалист в Индийском Министерстве науки и технологии. Гупта, являясь сейсмологом по профессии, предупреждает, что может потребоваться не менее трёх лет, пока на архипелаге, после тысяч перенесённых толчков величиной от 3 до 5 баллов по шкале Рихтера, наступит геологическая стабильность. Он также сообщает, что цунами обрушил тонны осадка на рифы в юго-восточной части островной цепи, которые являются домом для 200 типов кораллов и тысяч видов рыб. Рифы на северо-востоке Андаманских островов находятся в хорошем состоянии, но и они были потревожены в средней и южной частях островов в результате атаки цунами. Учёные боятся, что восстановление повреждённых рифов может оказаться невозможным.

Жертвы.
Число жертв огромно. Погибло более 300 тыс. человек.
Волны цунами обрушились на страны Южной Азии: Индонезию, Шри-Ланку, Индию, Малайзию, Таиланд, Бангладеш, Мьянму, Мальдивские и Сейшельские острова, и докатилась до Африканского континента, обрушившись на берега Сомали, находящейся на расстоянии 5 000 километров от эпицентра землетрясения.
Наиболее пострадала Индонезия. Число жертв цунами там достигло более 180 тыс. человек.
В Шри-Ланке погибли около 31 (по другим данным около 39) тысячи человек, и еще более миллиона остались без крова над головой.
Погибли более 16 000 человек на островах и южном побережье Индийского материка (более 2000 человек погибли только на островах и 5640 человек всё ещё числятся в списках пропавших).
В Таиланде жертвами стали с 5305 человек.
Погибшие также были в Малайзии, Бангладеш, Мальдивах, Мьянме, Кении, Сейшелах, Сомали, Танзании и Мадагаскаре.
Погибли и получили ранения иностранные туристы из многих стран, отдыхавшие в те дни в Индонезии и Таиланде. Многие пропали без вести.
Во время цунами, опустошившего побережья девяти азиатских стран в декабре 2004 года, на фоне колоссальных человеческих жертв пострадало очень мало животных. В Шри-Ланке, например, выжили почти все слоны, олени и другие дикие животные.
Цунами нанесло ущерб не только людям, но и антропологической науке. После разрушительных цунами остается неизвестной судьба многих примитивных племен, живших на Андаманских и Никобарских островах. Индийское правительство пытается выяснить их судьбу. Среди племен, расселенных на Андаманских островах, есть люди-негрито, которые считаются самыми древними жителями планеты. Негрито – обобщенное обозначение людей негритосского типа меланезийской расы, азиатских и австралийских пигмеев. Негритос, что означает “маленькие негры”, назвали их испанцы. Считается, что они обладают уникальной врожденной способностью к биолокации – они могут на значительном расстоянии, подобно радару, безошибочно определять, где находится какое-нибудь животное.

Ущерб.
Цунами серьезно подорвало экономические показатели пострадавших стран. Наметившийся рост в 6,5 процента в 2005 году не превысил 1 процента, а в их бюджете образовался непредусмотренный дефицит.

Исполнительный комитет Международного валютного фонда одобрил выделение Шри-Ланке и Мальдивам кредита на преодоление последствий цунами 26 декабря 2004 года. Кредит был призван, в том числе, облегчить негативные экономические последствия природной катастрофы.
Шри-Ланка получит 157,5 миллионов долларов, Мальдивы – 6,3 миллиона долларов. Между тем, по некоторым оценкам, Шри-Ланке на восстановление хозяйства было необходимо около 1,5 миллиарда долларов, что составляет 7,5 процента ВВП страны. Стоимость работ на Мальдивах оценивается в сумму, приближающуюся к 50 процентам ВВП этого островного государства.
Кредит выдан под 0,5 процента годовых и должен быть выплачен равными долями в срок до пяти лет с даты перечисления средств.
Должностные лица в Правительстве сообщают, что Индия собирается получить систему оповещения о цунами к сентябрю 2007 года.