Цунами на Соломоновых островах в 2007 году.

В 7.40 утра по местному времени 2 апреля 2007 года в южной части Тихого океана произошло землетрясение магнитудой 8, по применяемой американскими сейсмологами открытой шкале магнитуд (6,9 балла по шкале Рихтера). Подземные толчки были зафиксированы недалеко от Соломоновых островов на глубине десять километров.
В ряде государств южной части Тихого океана было объявлено предупреждение о возможности цунами. Тихоокеанский центр оповещения о цунами объявил об угрозе появления приливной волны у Соломоновых островов, а также у восточной части расположенного по соседству острова Новая Гвинея, которую занимает государство Папуа Новая Гвинея. Для других государств южной части Тихого океана был установлен низкий уровень угрозы.
Через несколько часов после землетрясения цунами накрыло ряд населенных пунктов на Соломоновых островах: волна высотой в несколько метров обрушилась на береговую линию города Гизо, расположенного на одном из островов на западе архипелага. После этого связь с городом прервалась. Чуть позже стало известно о трех погибших и о том, что волны цунами разрушили много жилых строений, восемь человек считались пропавшими без вести. Поступили сведения и о приливной волне, достигшей Папуа-Новой Гвинеи.
Еще позже стало известно, что наиболее пострадал запад Соломоновых островов, где на острове Бугенвиль были полностью смыты две деревни. Волна проникла вглубь суши более чем на 200 метров. Она разрушила строения в городах Норо и Гизо. Жители селения Лофунг были эвакуированы в расположенные на холмах районы. В Норо “раскололся посередине” и стал непригоден к использованию причал, жители города бежали в окрестные горы. Были нарушены телефонная связь и энергоснабжение, аэропорт Западной провинции Соломоновых островов, по которому также прокатилось цунами, прекратил прием рейсов, не работал госпиталь. Пострадавшим районам срочно требовалась международная помощь, прежде всего, питьевая вода, так как колодцы там были засолены морской водой.
К полудню 2 апреля 2007 года количество жертв возросло до шести человек, а позже – до 15 человек. Число оставшихся без крова оценивалось в четыре тысячи человек. Сообщалось о многих пропавших без вести. К вечеру число погибших достигло 21 человека. По данным местной полиции, были разрушены 13 деревень.
3 апреля 2007 года утром произошло новое землетрясение магнитудой 6,4 по шкале Рихтера в районе острова Гатокае в Западной провинции Соломоновых островов. На Островах было объявлено чрезвычайное положение. О первых жертвах стихии заявила и расположенная по соседству от Соломоновых островов Папуа Новая Гвинея. В провинции Милн-Бэй гигантские волны унесли в океан семью из пяти человек (эта семья потом была найдена в целости и сохранности). Также там были пропавшие без вести в ходе объявленной тревоги и спешной эвакуации школьников. Канберра выделила на оказание срочной помощи Островам до двух миллионов австралийских долларов (свыше $1,6 миллиона). Число жертв стихии на Соломоновых островах достигло 28 человек.
6 апреля 2007 года число жертв цунами достигло 37 человек, пропавшими без вести на этот момент числились до 100 человек. Поисково-спасательным работам мешала плохая погода, и некоторые районы Западной провинции были до сих пор не обследованы. При этом в район бедствия поступили палатки для размещения всех лишившихся крова над головой в результате цунами. Главной проблемой осталось снабжение питьевой водой. Ее обострял тот факт, что множество лодок и мелких судов на Соломоновых островах были повреждены или полностью уничтожены цунами. Множество пострадавших в Западной провинции и провинции Чоисеул страдали от голода. Сообщалось также о начавшейся вспышке кишечных заболеваний во временных лагерях для беженцев.
Разрушительными были не только последствия цунами, но и предшествовавшего ему землетрясения. Остров Ранонгга поднялся на высоту в три метра. В результате катаклизма береговая линия Ранонгги отодвинулась вглубь моря на 70 метров, и порт неожиданно оказался на суше. Привлекавшие любителей подводной жизни со всего мира коралловые рифы в южной части Тихого океана оказались под лучами тропического солнца. А сам остров, насчитывающий 32 километра в длину и восемь – в ширину, был расколот многочисленными полуметровыми трещинами. По рассказу одного из жителей острова, им показалось, что море неожиданно отступило, что вызвало опасения относительно возможности возникновения нового цунами. Однако вода так и не вернулась.
По результатам окончательных подсчетов, число жертв обрушившегося на Соломоновы острова цунами, по официальным данным, составило 52 человека. По заявлению Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий во время стихийного бедствия получили ранения 40 жителей этого государства, были разрушены или сильно повреждены более шести тысяч домов, причинен серьезный ущерб более чем 36 тысячам островитян. Многие из них перенесли сильнейшую психологическую травму, и долго жили во временных лагерях на вершинах холмов, боясь вернуться на побережье.