Террористические акты 11 сентября 2001 года в США

Сегодня мир с ужасом вспоминает о терактах в Соединённых Штатах Америки, произошедшие 11 сентября 2001 года.

Террористический акт 11 сентября 2001 года (иногда именуемый просто 9/11) — серия координированных самоубийственных террористических атак, произошедших в Соединённых Штатах Америки. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида».

Утром того дня девятнадцать террористов, предположительно, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку.

Теракт начался с Нью-Йорка. Первой целью стала северная башня Всемирного Торгового Центра, в которую и врезался лайнер на уровне 80-го этажа. После чего, спустя несколько минут, южная башня была атакована вторым самолётом. Спустя ещё некоторое время, возникли интенсивные пожары в результате мощнейших взрывов в обоих зданиях. Через два часа весь мир наблюдал, как рухнули башни. Вследствие чего погибли 135 человек, находившиеся в самолётах, и ещё несколько тысяч человек, не смогшие найти выход из Всемирного торгового центра.

Буквально спустя 3 минуты, после того, как были атакованы башни-близнецы, третий лайнер упал на Министерство обороны США. В результате крушения погибли 125 сотрудников Пентагона, 59 человек, находившиеся в авиалайнере, а также 5 участников теракта.

Четвёртый самолёт держал курс к Белому дому, но упал в штате Пенсильвания. В живых никто не остался.

После захвата самолётов некоторые пассажиры смогли воспользоваться спутниковым телефоном самолёта, а также своими мобильными телефонами, и сообщить о захвате. По их сообщениям, террористы использовали холодное оружие (возможно, офисные ножи и складные бытовые ножи), в результате чего погибли несколько бортпроводников, как минимум, один пассажир, и, как минимум один пилот, КВС рейса 11 Джон Огоновски. Кроме того, террористы использовали газовые баллоны (слезоточивый газ или перцовую вытяжку) на рейсах 11 и 175. В трёх случаях террористы угрожали взрывом самолёта, но расследование показало, что, вероятнее всего, террористы не имели при себе взрывных устройств.

Согласно расшифровке речевого самописца рейса 93, команда и пассажиры самолёта совершили попытку вернуть контроль над самолётом, после того, как узнали по мобильным телефонам, что другие захваченные самолёты врезались в башни ВТЦ. Вероятно, что проигрывающие борьбу террористы направили самолёт в землю, в результате чего произошло падение. Целью террористов, захвативших этот рейс, вероятно было здание Капитолия, которое они между собой называли кодовым словом «факультет права».

Происходящие события вызвали широкомасштабный информационный хаос на всей территории США. Все коммерческие авиарейсы были отменены, посадка самолётов на территории США была запрещена (кроме внутренних рейсов, уже находившихся в воздухе). Самолёты, прибывавшие в США из других стран, были направлены обратно в аэропорты вылета, или направлялись в аэропорты Канады и Мексики. Над крупными городами США было организовано патрулирование истребителями ВВС и Национальной Гвардии. Поступали сообщения о других террористических атаках, которые впоследствии оказались ошибочными.. Например, сообщалось о взрыве бомбы в автомобиле около здания Госдепартамента США, о пожаре в Вашингтонском торговом центре, о взрыве Труман Билдинг в Вашингтоне. Кроме того, сообщалось о захвате ещё одного самолёта, рейс 1989 Delta Air Lines (Boeing 767), это сообщение также оказалось ложным.

Была приведена в состояние повышенной готовности Система экстренного оповещения (EAS), но она так и не была использована. Первый раз за всю историю были приземлены все гражданские летательные аппараты на территории США и Канады, кроме тех, которые принадлежали полиции или выполняли медицинские полёты; это сказалось на десятках тысяч пассажиров по всему миру. Все международные рейсы, прибывавшие в США, были отменены или перенаправлены в другие страны, такие, как Канада.

Были выполнены планы по поддержанию деятельности правительства в чрезвычайных ситуациях, а также планы эвакуации национальных лидеров]. Однако конгресс только в феврале 2002 года признал, что деятельность правительства не прерывалась.

Единственным осуждённым по данному делу признали гражданина Франции, Закариаса Муссауи, имеющего марокканские корни. Но прямого отношения к произошедшим событиям он не имел, так как его арестовали ещё за месяц до терактов. Закариас брал уроки по управлению самолётом в Оклахоме, но изъявил желание научиться управлять пассажирским лайнером. Это и стало причиной его ареста.

Что касается расследования независимой комиссии, то окончательный протокол гласит о том, что правительство Соединённых Штатов Америки имело информацию о готовящихся терактах, но почему-то не предприняло никаких действий их предотвращения. А также не предпринимались никакие меры дисциплинированного взыскания к работникам ЦРУ. Некомпетентность работы ЦРУ была списана директором этой организации на недостаток финансирования, а также персонала.